首页 | 新 闻 | 教 育 | 财 富 | 汽 车 | 美 食 | 体 育 | 情 感 | 健 康 | 房 产 | 旅 游 | 消 费 | 娱 乐 | 活 动登陆注册

株洲新一届政协领导班子名单出炉(附简历)

2017-01-07 21:14:04  来源:株洲新闻广播  作者:谭敏  编辑:吴刘利云

  1月7日,中国人民政治协商会议株洲市第九届委员会第一次会议圆满完成各项议程,在市委礼堂胜利闭幕。株洲市新一届政协领导班子名单及简历如下:

  蔡溪同志简历

 

  蔡溪,男,汉族,1962年6月生,湖南攸县人,1982年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,自考本科学历,公共管理硕士学位。

  1979.10--1982.07 湘潭地区农校学习

  1982.07--1983.01 攸县高和人民公社干部

  1983.01--1983.12 共青团攸县县委干部

  1983.12--1991.11 株洲市委对台办工作,先后任副科长、科长

  (其间:1985.09--1987.06市委党校党政干部班专科脱产学习)

  1991.11--1996.04 株洲市委办正科级研究员、督查室主任

  (其间: 1995.02--1995.07市委党校中青班学习)

  1996.04--2001.02 株洲市委政研室副主任

  (其间:1998.06湘潭大学法律专业自考本科毕业,获法学学士学位)

  2001.02--2001.11 株洲市人民政府副秘书长、政府办党组成员

  2001.11--2003.04 株洲市人民政府副秘书长、政府办党组成员、正处级督查员

  2003.04--2008.12 株洲市人民政府秘书长、党组成员,市政府办党组书记、主任

  (其间: 2003.07 --2005.12国防科技大学公共管理专业学习,获公共管理硕士学位;2005.09--2006.01省委党校中青班学习)

  2008.12--2009.02 株洲市人民政府副市长、秘书长,政府办党组书记、主任

  2009.02--2010.01 株洲市人民政府副市长,云龙示范区党工委副书记、管委会主任(主持工作)

  2010.01--2010.12 株洲市人民政府副市长,云龙示范区党工委书记、管委会主任

  2010.12--2012.10 株洲市人民政府副市长、云龙示范区党工委书记

  (其间:2011.02--2011.05兼任株洲市荷塘区委书记)

  2012.10--2013.01 株洲市委常委、秘书长、市人民政府副市长

  2013.01--2015.07 株洲市委常委、秘书长

  2015.07--2015.12 株洲市委常委、秘书长、政法委书记

  2015.12--2016.09 株洲市委常委、政法委书记

  2016.09--2016.11 原株洲市委常委、政法委书记

  2016.11-- 株洲市政协党组副书记(排第一)

  中共湖南省第九次、十次代表大会代表,湖南省第十一届人大代表,中共株洲市第十次、十一次、十二次代表大会代表,株洲市第十五届人大代表,株洲市第九届政协委员。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会主席。

 

  余明刚同志简历

 

  余明刚,男,汉族,1960年9月生,湖南醴陵人,1977年7月参加工作,1982年3月加入中国共产党,省委党校函授本科学历。

  1977.07--1977.12 醴陵县大障学区教师培训班学习

  1977.12--1980.12 醴陵县嘉树公社玉茶学校教师

  1980.12--1984.09 醴陵县人事局干部

  1984.09--1986.09 湖南广播电视大学党政干部基础专修专业专科学习

  1986.09--1988.04 醴陵市渌江乡副乡长

  1988.04--1994.02 醴陵市渌江乡党委副书记、乡长

  1994.02--1994.12 醴陵市渌江乡党委书记

  1994.12--1997.11 醴陵市广播电视中心(局)主任(局长),醴陵市委宣传部副部长(兼)

  1997.11--1999.06 醴陵市委常委、办公室主任、机关工委书记

  (其间:1996.05--1998.05中国社会科学院民法经济法专业课程班学习)

  1999.06--2001.02 醴陵市委常委、组织部长

  2001.02--2003.04 醴陵市委副书记

  (其间:2000.09--2002.12湖南省委党校函授学院法律专业本科学习)

  2003.04--2004.02 茶陵县委副书记、代县长

  2004.02--2007.01 茶陵县委副书记、县长

  (其间:2006.03--2006.05国防科技大学湖南省领导干部公共管理培训班学习)

  2007.01--2010.05 茶陵县委书记

  2010.05--2013.01 株洲市人民政府党组成员、市长助理

  (其间:2011.03--2011.07省委党校第40期中青班学习)

  2013.01-- 株洲市政协副主席

  湖南省第十一届人大代表,中共株洲市第九次、十次、十一次、十二次代表大会代表,株洲市第十二届、十三届人大代表,株洲市第八届、九届政协委员。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会副主席。

 

  朱庸靖同志简历

 

  朱庸靖,男,汉族,1961年3月生,河南开封人,1982年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党,大学学历,理学学士学位,中学一级教师。

  1978.09--1982.07 湖南师范大学地理系地理学专业学习,获理学学士学位

  1982.07--1987.01 株洲市十一中教师、教务处副主任

  1987.01--1990.05 株洲市十一中副校长

  1990.05--1992.04 株洲市教委团委书记

  1992.04--1996.01 株洲市教委政治处副主任

  (其间:1993.09--1993.12市委党校中青班学习;1994.02 --1995.12挂职任株洲市郊区曲尺乡党委副书记)

  1996.01--1996.04 株洲市教委计财科科长

  1996.04--2001.02 株洲市教委党委委员、副主任

  (其间:1996.06--1998.06中国人民大学区域经济专业课程班学习;1998.11--1999.11市委驻炎陵县船形乡建整扶贫工作队队长)

  2001.02--2003.08 株洲市人民政府副秘书长、政府办党组成员

  2003.08--2006.12 株洲市委副秘书长,市委市政府接待处党委委员、处长

  2006.12--2007.02 株洲市政协党组成员、办公室主任

  2007.02--2007.11 株洲市政协党组成员、秘书长、办公室主任

  2007.11--2013.01 株洲市政协党组成员、秘书长

  2013.01-- 株洲市政协副主席

  中共株洲市第十一次、十二次代表大会代表,株洲市第六届、七届、八届、九届政协委员。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会副主席。

 

  余群明同志简历

 

  余群明,男,汉族,1966年12月生,湖北新洲人,1992年7月参加工作,2001年1月加入致公党,研究生学历,工学博士学位,副教授。

  1985.09--1989.07 湖南大学机械系机械制造工艺与设备专业学习,获工学学士学位

  1989.09--1992.06 湖南大学机械与汽车工程学院机械制造专业硕士研究生学习,获工学硕士学位

  1992.07--2002.03 湖南大学机械与汽车工程学院电信与控制工程系教师

  (其间:1997.09--2000.12湖南大学电气与信息工程学院控制理论与控制工程专业博士研究生学习,获工学博士学位)

  2002.03--2003.10 德国布莱梅大学从事博士后研究工作

  2003.10--2006.11 湖南大学机械与汽车工程学院电信与控制工程系教师

  2006.11--2007.08 湖南大学机械与汽车工程学院电信与控制工程系主任

  (其间:2005.07--2007.07湖南大学机械工程博士后流动站和湖南长丰汽车制造股份有限公司博士后工作站从事博士后研究工作)

  2007.08--2011.12 株洲市石峰区政府副区长

  (其间:2011.03--2011.12省国资委挂职任规划发展处副处长)

  2011.12--2013.01 致公党株洲市委主委、石峰区政府副区长

  2013.01--2016.09 株洲市政协副主席(兼)、致公党株洲市委主委、石峰区政府副区长

  2016.09-- 株洲市政协副主席(兼)、致公党株洲市委主委

  湖南省第十一届政协委员,株洲市第七届、八届、九届政协委员。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会副主席。

 

  周恕同志简历

 

  周恕,男,汉族,1964年7月生,湖南茶陵人,1986年7月参加工作,1989年12月加入农工党,大学学历,医学学士学位,主任医师。

  1981.09--1986.07 湖南医学院医学系医学专业学习,获医学学士学位

  1986.07--1989.11 株洲市一医院普外科医师

  1989.11--1998.04 株洲市一医院心胸外科医师、主治医师

  1998.04--2002.04 株洲市一医院心胸外科副主任,农工党株洲市委副主委(兼)

  2002.04--2003.09 株洲市一医院心胸外科主任,农工党株洲市委副主委(兼)

  2003.09--2011.12 株洲市一医院副院长,农工党株洲市委副主委(兼)

  (其间:2004.10--2004.12省社会主义学院党外中青班学习)

  2011.12--2012.10 株洲市一医院副院长,农工党株洲市委主委

  2012.10--2015.01 株洲市二医院院长,农工党株洲市委主委

  2015.01-- 株洲市政协副主席(兼),农工党株洲市委主委,市二医院院长

  湖南省第九届、十届、十一届政协委员,省第十一届政协常委,株洲市第七届、八届、九届政协委员,市第七届、八届政协常委。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会副主席。

 

  金继承同志简历

 

  金继承,男,汉族,1963年9月出生,湖南汨罗人,1986年7月参加工作,2000年5月加入九三学社,研究生学历,哲学博士学位,教授,博士生导师。

  1979.09--1983.07 湘潭大学数学系数学专业学习,获理学学士学位

  1983.09--1986.07 湘潭大学计算数学专业硕士研究生学习,获理学硕士学位

  1986.07--1994.07 湘潭大学数学系助教、讲师

  1994.07--1999.04 湘潭大学数学系副教授

  1999.04--2004.11 湘潭大学图书馆副馆长、数学系副教授

  (其间:2001.11--2004.11香港浸会大学理学院数学系计算数学专业学习,获哲学博士学位)

  2004.11--2005.09 湘潭大学数学与计算科学学院副教授

  2005.09--2007.11 湘潭大学数学与计算科学学院教授、教务处副处长

  2007.11--2008.01 湘潭大学数学与计算科学学院教授、图书馆馆长

  2008.01--2016.05 湖南工业大学副校长

  2016.05--2016.06 湖南工业大学副校长,九三学社株洲市委主委

  2016.06-- 湖南工业大学副校长,九三学社株洲市委主委,湖南省普通高校本科专业建设与评估专家委员会主任委员

  湖南省第十一届政协委员,株洲市第九届政协委员。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会副主席。

 

  黄诗燕同志简历

 

  黄诗燕,男,汉族,1964年7月生,湖南攸县人,1983年8月参加工作,1984年10月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

  1980.09--1983.08 湘潭地区农业学校农学专业学习

  1983.08--1984.10 攸县莲塘坳乡党委秘书

  1984.10--1990.05 攸县县委办干事、秘书组副组长

  (其间:1989.06湘潭大学党政干部基础科自考专科毕业)

  1990.05--1991.03 攸县县委办副科级督察员

  1991.03--1994.03 攸县县委办副主任

  1994.03--1995.11 攸县城关镇党委副书记、镇长

  (其间:1995.09--1995.11市委党校中青班学习)

  1995.11--1995.12 攸县城关镇党委书记

  1995.12--1996.03 茶陵县人民法院党组书记、代院长

  1996.03--2001.11 茶陵县人民法院党组书记、院长

  2001.11--2003.08 株洲市委政研室副主任

  2003.08--2004.12 株洲市委副秘书长

  2004.12--2009.11 株洲市委宣传部副部长,株洲日报社社长、总编辑

  (其间:2005.09--2008.07省委党校经济学专业在职研究生学习;2008.09--2009.01省委党校中青班学习)

  2009.11--2011.06 株洲市委副秘书长、市委办主任、市委政研室主任

  2011.06-- 炎陵县委书记

  中共湖南省第十次、十一次代表大会代表,中共株洲市第十次、十一次、十二次代表大会代表,株洲市第十四届、十五届人大代表,株洲市第九届政协委员。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会副主席。

 

  周雪辉同志简历

 

  周雪辉,女,汉族,1966年10月生,湖南湘潭人,1990年10月参加工作,1998年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历,高级会计师。

  1987.09--1990.10 湖南省农业广播电视学校湘潭市分校乡镇工业会计专业学习

  1990.10--1995.01 湘潭汽修厂会计

  1995.01--1996.08 湖南省莲易高等级公路主管会计

  1996.08--1998.06 株洲市交通局计财科科员

  1998.06--2000.08 株洲市交通局计财科副科长

  (其间:1997.08--1999.12中央党校函授学院经济管理专业本科学习)

  2000.08--2002.08 株洲市交通局计财科科长

  2002.08--2003.12 株洲市交通局党组成员、工会主席

  2003.12--2006.12 株洲市交通局党组成员、纪检组长

  (其间:2003.09--2006.07中央党校函授学院经济管理专业在职研究生学习)

  2006.12--2008.12 湖南省炎帝陵基金会办公室主任

  2008.12--2009.04 湖南省炎帝陵基金会办公室党组书记、主任

  2009.04-- 株洲市委组织部副部长

  (其间:2015.09--2016.01省委党校中青班学习)

  株洲市第八届、九届政协委员,市第八届政协常委。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会副主席。

 

  朱振湘同志简历

 

  朱振湘,男,汉族,1962年5月生,湖南醴陵人,1977年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中央党校函授本科学历。

  1977.07--1982.10 醴陵市长岭乡学区教师

  (其间:1981.02--1982.01醴陵市教师进修学校学习)

  1982.10--1984.07 湘乡师范学校中师学习

  1984.07--1985.02 醴陵市均楚学区人事专干、团总支书记

  1985.02--1986.02 醴陵市长岭乡中学教师

  1986.02--1988.11 醴陵市石亭乡中学校长

  (其间:1985.07--1988.07湘潭教师进修学院政治专业函授专科学习)

  1988.11--1989.07 株洲市南区区委组织部干部

  1989.07--1992.12 共青团株洲市南区区委书记

  1992.12--1994.02 株洲市南区区委组织部副部长、人事局副局长(兼)

  (其间:1991.08--1993.12中央党校函授学院政治专业本科学习)

  1994.02--1995.06 株洲市南区非公有制经济管理办公室主任、区委组织部副部长、人事局副局长(兼)

  1995.06--1995.10 株洲市南区非公有制经济管理办公室主任

  (其间:1995.02--1995.07市委党校中青班学习)

  1995.10--1997.09 株洲市南区人民政府副区长

  1997.09--2000.10 株洲市芦淞区人民政府副区长

  2000.10--2002.10 芦淞区委常委、区人民政府常务副区长

  (其间:2001.02--2001.07国防科大领导干部社会经济系统工程研究班学习)

  2002.10--2003.08 株洲市芦淞区委副书记

  2003.08--2004.12 株洲市委副秘书长

  (其间:2002.01--2003.12中国人民大学工商管理研修班学习)

  2004.12--2008.04 株洲市委副秘书长、市委办正处级督查员

  2008.04--2013.01 株洲市委副秘书长,市城市管理和行政执法局党组书记、局长

  (其间:2010.09--2011.01省委党校中青班学习)

  2013.01--2013.11 株洲市委副秘书长,市政协党组成员、秘书长,市城市管理和行政执法局党组书记、局长

  2013.11-- 株洲市政协党组成员、秘书长

  中共株洲市第十次、十一次、十二次代表大会代表,株洲市第八届、九届政协委员。

  2017.01当选为政协株洲市第九届委员会秘书长。

相关链接
热点新闻
图说株洲
市民爆料
百姓呼声
红网论坛